Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 45

The Book of the People / El Libro de los Libros del Chilam Balam / El Pueblo Maya.
a) The Book of the People: Popol Vuh. The National Book of the Ancient Quiché Maya. Los Angeles: The Limited Editions Club, 1954.
4o. marquilla, XXXVIII p. + 5 h. + 251 p. Ilustraciones de Everett Gee Jackson. Edición de 1,500 ejemplares numerados y firmados por el ilustrador, ejemplar número 767. Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) Marrufo, Fernando. El Libro de los Libros del Chilam Balam.
Yucatán, Gobierno del Estado, 1977.
fo. marquilla, 12 fols. En carpeta.
c) El Pueblo Maya. Tradiciones, Cultura y Leyendas de los Antiguos Mayas. Editado por Maderera del Trópico, sin año.
fo. marquilla, 22 fols. Ilustraciones por Alberto Beltrán. En carpeta.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote